Библиотека Черной Кошки В Желтых Одуванчиках находится
здесь

четверг, 12 апреля 2012 г.

День космонавтики и я



Причем здесь я?.. А может потому, что это мой день, очень-очень личный?.. Наверное, никому и не понять теперь этого странного чувства, когда с самого рождения ощущаешь собственную сопричастность с чем-то великим и таинственным, тем, что во все времена называлось таким кратким и, одновременно, таким емким словом – КОСМОС

Когда считаешь С.П.Королева почти членом своей семьи, настолько привыкаешь к его портретам в доме, которые – на стене, на многих из книг, так часто листаемых с детства… Когда на бумаге вдруг оживает удивительный космический корабль будущего, подаренный мне рукой отца… И 12 апреля, всегда отмечаемое дома как личный праздник… Потому что на Космос работали, Космосом жили и им дышали… В далеком ко всему, но невероятно близком к Байконуру, моем любимом «маленьком Красноярске», «закрытом» городке, которого до сих пор нет на обычной карте, но который интуитивно нашла через 30 лет после отъезда из него на спутниковой…

Вот как-то так!.. Наверное, поэтому я так люблю небо и все, что ТАМ скрыто от нашего взгляда, но не от сердца… А еще я постоянно ощущаю, что это чувство взаимно и так легко от этого!.. С праздником, друзья!

18 комментариев:

  1. Я не ощущаю ТАК День Космонавтики, но от всего сердца поздравляю тебя. И всех космонавтов, и инженеров, и всех-всех, кому этот праздник дорог!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катюш! ))) Когда растешь в этом, то и воспринимаешь все по-другому, изнутри что-ли...

      Удалить
  2. И тебя с праздником!!!

    Вот построят новый космодром, глядишь - начнут и мирных граждан в космос возить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибки, Линусь!!! ))) У мирных граждан миллионов не хватит на такие променады! )))

      Удалить
    2. А вдруг это станет дешево?.. На самолете раньше тоже не летали)))

      Удалить
    3. Не, мне ближе "трава у дома", космос меня пугает иногда, у меня к нему отношение странное и двоякое... )))

      Удалить
  3. За облаками, невероятное явление которое доступно лишь не многим, но о нем мечтают все увидеть свой родной край с космоса, полюбоваться на нашу землю, так сказать видом сверху.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, зрелище волнительное невероятно!.. Особенно, когда приближаешься сверху, узнавая родные улицы, свой дворик, который снился годами после, отроги Саян, по которым зимой на санках лететь, ух как - воздух перехватывало от скорости!..

      Удалить
  4. Для меня 12 апреля - день рождения моего хорошего друга детства и не более того. Но сегодня я хочу ещё и тебя поздравить с праздником! Ведь это так важно, чтобы наши близкие, друзья и просто знакомые разделяли наши увлечения, радовались вместе с нами, любили то, что любим мы))) С праздником, дорогая Лерочка!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Илончик, спасибки! И с днем рождения твоего друга! )))

      Удалить
  5. Поздравляю!
    А мне в этот день муж сделал предложение руки и сердца.
    Ну, он мыслил по-мужски, прагматично, выбрал этот день, чтобы потом в супружеской жизни не забыть этот памятный для нас день)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташ! ))) Молодец муж, замечательно дату подобрал!.. ))

      Удалить
  6. Валерия! С праздником! Всего самого доброго!

    ОтветитьУдалить
  7. У меня с этим днем связаны детские ностальгические воспоминания) Мы его всегда праздновали в школе, готовились)

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика