Библиотека Черной Кошки В Желтых Одуванчиках находится
здесь

четверг, 23 июня 2011 г.

Почему кошка падает с большой высоты и выживает?..


Весна, лето и ранняя осень часто имеют одно неприятное свойство: в этот период максимально увеличивается количество кошек, падающих с высоты (чаще – с окон и балконов многоэтажек). Но при этом большинство наших хвостатых красавиц действует по принципу «поднялась, отряхнулась, выплюнула снег, пошла дальше»!.. Удивительно, но факт – чем выше «слетает» киска, тем больше шансов у нее выжить и получить минимум повреждений, угрожающих ее жизни…

Так, например, сегодня прочитала новость о том, что в английском городе Олдсбери (в графстве Уэст-Мидлендс) была найдена семимесячная кошка, упавшая с крыши двенадцатиэтажного дома. Несмотря на то, что сначала все ожидали, что бедное животное получило ужасные травмы и вряд ли выживет (изо рта найденной недвижной кошки текла кровь), через сутки оно уже прекрасно себя чувствовало!.. И все-таки «рекордсменом» по-прежнему считается четырехмесячная американка Сабрина, умудрившаяся не разбиться, упав  с высоты тридцать второго этажа, которая, как и английская кошка, отделалась лишь сломанным зубом!..
Кстати, кошки чаще «отделываются легким испугом», упав именно с высоты, превышающей семь этажей. Вероятно, это связано с тем, что животное успевает не только почувствовать ускорение при падении, но и расслабиться и подготовиться к нему, широко раскинув и вытянув лапы (благоприятствует этому отсутствие ключицы в кошачьем скелете), увеличивая тем самым сопротивление воздуха и уменьшая скорость падения.

7 комментариев:

  1. А на днях одна хозяйка котенка из Тюмени спрыгнула с 10-го этажа - снимала зверя с крыши. Котенку ничего, а девушка в больнице.(

    Пошла к себе - писать об этом заметку. Хорошую идею ты мне покинула!)))

    ОтветитьУдалить
  2. Ага.Кошке легче упасть с высоты, чем слезть с дерева. Наблюдала случай под окнами. Мявкает кот, долго так. Я дама сердобольная, все выглядываю в окно и не вижу откуда жалобное мявканье. Потом смотрю - соседка под деревом стоит и зовет кота, который на самой макушке тополя сидит и не может слезть. Говорит - упал кот. Сначала я не поняла, откуда упал и почему "упал" на дерево. Потом рассказала соседка все подробно. Упал кот с 8го этажа. Сильно испугался и решил в общем-то правильно - раз он упал сверху, то надо наверх и залезть, чтобы попасть домой. Ну и рванул на ближайший тополь. Домой не попал и расстроился. Просидел там несколько часов, потом его снял хозяин вечером. Хорошо, что мужик был довольно спортивный и подготовленный, смог залезть на довольно гладкое дерево, снять несчастного кота и спуститься с ним обратно. И смех и грех.

    ОтветитьУдалить
  3. Лине - бедная девушка, но раз оказалась в больнице, то, я думаю, шанс поправиться у нее есть...
    Ане - вот в том-то и проблема, что после падения животные в шоке способны унестись черте куда и притаиться, поэтому так сложно бывает найти "летунов", хотя именно в первые часы некоторым нужна наиболее неотложная помощь... (((

    ОтветитьУдалить
  4. Такое же свойство есть и у тараканов.

    ОтветитьУдалить
  5. Какое свойство, Сережа??? У тараканов есть крылья перепончатые (под хитиновыми надкрыльями), так что не мешай насекомых в одну кучу с млекопитающими!..

    ОтветитьУдалить
  6. У меня тараканы по квартире бегали (до ремонта), а у вас, стало быть, летают?

    ОтветитьУдалить
  7. Когда таракан падает с высоты (или прыгает), он раскрывает крылья и планирует. Но к теме кошек это никоим образом не относится, так что - всего хорошего!.. )))

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика