Библиотека Черной Кошки В Желтых Одуванчиках находится
здесь

четверг, 14 марта 2013 г.

Морской воробей – невероятно обаятельный и симпатичный житель ледяных океанов


Продолжаем наше знакомство с самыми удивительными и замечательными обитателями нашей планеты и для этого сегодня заберемся в северные океанские просторы... Ведь этих милых существ с круглой, словно удивленной, мордочкой, маленьким шарообразным тельцем и трепещущими микроскопическими, почти прозрачными плавниками-крылышками можно встретить исключительно в холодных водах севера Атлантического, Тихого, а также Северного Ледовитого океанов.

Симпатичный морской воробей (или пинагор, а по-научному - Eumicrotremus orbis) многим напоминает миниатюрный мячик для пинг-понга. Размеры представителей этих рыбешек колеблются от трех сантиметров (и меньше) до двенадцати (в самых ледяных водах Тихого океана), а на груди эти малыши имеют особую липкую пластину, позволяющую пинагорам прикрепляться к самым различным поверхностям (в том числе, и к рукам дайверов).

Живут морские воробьи на глубине, обычно не превышающей 150 метров, среди густых зарослей водорослей, обрамляющих обломки скал, не удаляясь особо далеко от «насиженных мест» (совсем как их дворовые «однофамильцы», знакомые всем нам). А еще эти воробышки тоже любят, когда их подкармливают с рук!.. Симпатяги, словом, просто невероятные, правда?..

Но и это еще не все!.. Дело в том, что, когда искала информацию об этих симпатичных рыбках, в некоторых источниках выяснилось, что пинагоры имеют еще одно латинское «имя» - Cyclopterus lumpus. Да и размеров они довольно внушительных – от 25 до 40 см (с весом от 2 до 3 кг). Вот ведь фокус! Причем они все (и «те, и «эти») – морские воробьи!.. Наверное, есть эти «пташки» различных видов, в зависимости от места обитания, так что выбираем того, кто нам больше нравится!..




10 комментариев:

  1. Ой, какая... Рыбка - прелесть!))

    ОтветитьУдалить
  2. Да, очень похожа эта рыбка на маленького воробушка!

    ОтветитьУдалить
  3. Мячик с инкрустацией))) Милашечка, правда)

    ОтветитьУдалить
  4. В присосочках весь, забавный такой, он мне этим скорей инопланетяшку напоминает ))))

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика