Библиотека Черной Кошки В Желтых Одуванчиках находится
здесь

четверг, 2 августа 2012 г.

Оригинальная подушка-кот своими руками – лучший подарок для тех, кого мы хотим удивить!.. Мастер-класс с фото



Нашей Диане Алексеевне на днях исполнилось четыре года, поэтому в качестве подарка мне захотелось для нее сделать своими руками оригинальную игрушку, но не простую, а еще и полезную. Поскольку мы все просто помешаны на котах, то было решено, что это будет именно кот, и не просто кот, а подушка-кот!.. К слову, идея подобного творчества витала в моей голове давно, но была осуществлена на практике впервые. От полученного подарка ребенок был в восторге, а я предлагаю всем интересующимся небольшой мастер-класс по изготовлению подушки-кота своими руками прямо сейчас!..

Итак, наша подушка-кот была задумана в виде двухсторонней подушки: одна сторона должна быть пригодна для отдыха на ней, а вторая – декоративная. Поэтому первую решено было делать из светлого флиса, уютного и приятного на ощупь (его я позаимствовала из старой Сашиной ветровки отличного качества, которую жаль было выкидывать именно из-за этой добротной ткани), а вторую – из куска черной бархатистой ткани (бывшей юбки). Данная вещь получилась очень бюджетной, поскольку куплен был только синтепух для набивки нашей подушки.

Итак, приступаем непосредственно к процессу изготовления!..
1. Сначала рисуем на листе обычной бумаги эскиз будущей подушки и намечаем на нем расположение всех декоративных деталей (практика показывает, что наша реальная  подушка-кот может немного отличаться от проекта).


2. Переносим эскиз в увеличенном виде (до необходимых размеров будущего изделия) на кусок плотной бумаги (для этих целей мне подошел кусок обоев, оставшийся от ремонта и предусмотрительно припрятанный мной) и тщательно прорисовываем окончательную линию контура, по которой и вырезаем полученное лекало.


3. Переносим лекало на нашу ткань (предварительно определившись с лицевой и изнаночной стороной нашей будущей подушки-кота), обводим контуры и вырезаем детали, оставляя припуск на швы. Не забываем, что лекало на одном куске ткани должно быть положено наоборот (для удобства – на одной выкройке хвост окажется справа, а на другой – слева).


4. Вырезаем глаза из куска плотной светлой ткани (у меня оказались под рукой штанины Сашких летних брюк после превращения последних - легким движением ее руки - в шорты), оформляем зрачки (я просто пришила кусочки черной ткани).


5. Самый трудоемкий процесс (для меня, поскольку все шилось исключительно вручную) – декоративное оформление. Пришиваем глаза к черной (лицевой) заготовке, причем накладывая по «глазному» периметру декоративную тесьму (у меня оказалась желтая). Из этой же тесьмы формируем рот (просто нашиваем тесьму по намеченному контуру). Из красной мохнатой тесьмы формируем носик (я просто сложила ее в трубочку) и пришиваем. На боку пытаемся выложить красной тесьмой и сердечко (оно у меня довольно смутно данный объект напоминает).

6. Складываем готовые заготовки лицевой стороной друг к другу и сшиваем их, оставляя некоторое отверстие для забивки наполнителя. Выворачиваем наизнанку, равномерно заполняем синтепухом и зашиваем окончательно. Все, наша подушка-кот своими руками полностью готова!..


У меня на изготовление ушел целый день, поскольку многие идеи по оформлению рождались спонтанно, в процессе работы, да и делалось все не только действительно своими руками, а не на швейной машинке, но и впервые. Так что не судите строго!.. Зато, наверное, энергетика какая у нашей подушки-кота потрясающе позитивная получилась?.. Так что творим чудеса с удовольствием!

31 комментарий:

  1. Ответы
    1. Думаю наладить производство таких штучек )))

      Удалить
    2. Согласна, ведь для нее даже особо много материала не требуется. Только умение

      Удалить
  2. МАлАдцы!!! Шикарное воплощение идеи :)
    А как именинница приняла подарок?

    ОтветитьУдалить
  3. Очень даже позитивненько получилось.

    ОтветитьУдалить
  4. Просто художественная копия сидящего рядом чёрного красавца! Или это красавица?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здрасьте, приехали... Ты нашу Джемку не узнала??? )))

      Удалить
  5. Обалденный кот получился! Думаю, что виновнице торжества он очень понравился)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, эффект от "А теперь открой глаза" был потрясным, жаль, что не сфотали... ))) Самое главное, что не испугалась! )))

      Удалить
  6. Классная подушка! А Диана Алексеевна - кто?

    ОтветитьУдалить
  7. Подушечка супер!
    И сделать не трудно!

    ОтветитьУдалить
  8. Шикарно и очень-очень позитивно!!!)))))

    ОтветитьУдалить
  9. По-домашнему, хэнд мейд сейчас в цене!
    Классная штучка получилась!

    ОтветитьУдалить
  10. А у меня подруга шьет, попрошу такую же - ну очень понравилось :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А если несколько таких пошить, вообще будет прикольно!.. )))

      Удалить
  11. Классно! Можно попробовать тоненького меха купить на такую штукенцию.

    ОтветитьУдалить
  12. Очень симпатичная подушка. Обязательно попробую сделать себе что-либо подобное!

    ОтветитьУдалить
  13. Очень понравилась эта оригинальная подушка! Отличная идея и замечательный подарок для ребенка!

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо большое, очень приятно!.. )))

    ОтветитьУдалить
  15. Хорошо бы в эту подушечку еще вентилятор вмонтировать, а то моя утром вся в поту.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Серж, воспринимай мой вариант в качестве зимнего!.. )))
      Кстати, попробуй спать на охлаждающем коврике, должно помочь... ))

      Удалить

Яндекс.Метрика